Fechar [X]

2ª Etapa do Circuito Paulista Sesi de Skate Street em Campinas

 False

Por Divulgação: FPS

Curtir

07/07/2018

A cidade de Campinas (SP) será palco da 2ª Etapa do Circuito Paulista Sesi de Skate Street 2018, evento que acontece no final de semana dos dias 07 e 08 de Julho.


Endereço:
Avenida Ary Rodriguez , 200 - Bauri - Campinas / SP


Próximas Etapas:
3° Etapa Sesi Guarulhos 21 e 22 de Julho.
4° Etapa Sesi Diadema 01 e 02 de Setembro.
5° Etapa Sesi SP AE Carvalho 29 e 30 de Setembro.
*6° Etapa Stna. Parnaíba Data a confirmar.

A Final reunirá os melhores skatistas do Ranking Paulista com os melhores skatistas dos Circuitos homologados pela FPS.
A Final do Circuito Paulista de Skate de 2018 é o evento que definirá os melhores do Estado de São Paulo que farão parte da Delegação Paulista de Skate de 2018 que representará o estado na grande Final Brasileira de Skate Street Amador da CBSK com apoio da Federação Paulista de Skate.

Lembramos ainda que na categoria “Amador” os melhores colocados na final Brasileira 2018 terão direito a ficar na lista de “Alternate” para participar do Circuito Brasileiro Profissional de Skate Street de 2019.

A belíssima infraestrutura do SESI-CAMPINAS, CAT Joá Penteado – Campinas Santos Dumont, localizado na Rua Ary Rodrigues, 200 – Bairro Bacuri – Campinas, SP, garantirá aos skatistas conforto e a tranquilidade de certeza de realização dos eventos mesmo em dias chuvosos já que a Federação Paulista de Skate montará uma pista Indoor para o Circuito utilizando os ginásios dos Sesi.
Estarão em disputa nessa etapa as categorias de base Mirim, Iniciante no sábado dia 07 e Feminino1 e Amador 1 no domingo dia 08.

As inscrições são limitadas por categoria, sendo gratuitas para alunos do sistema SESI e skatistas Federados competidores. Skatistas não federados pagarão taxa de R$ 20,00 para as categorias Mirim e Feminino, e R$ 30,00 para as categorias Iniciante e Amador.

As inscrições serão realizadas no dia do evento conforme cronograma detalhado. As vagas são limitadas por categoria, portanto, não há reservas de vagas sendo as mesmas distribuídas por ordem de chegada.

Vagas por Categoria
Mirim 30 Vagas / Iniciante 50 Vagas / Feminino 30 Vagas / Amador 70 Vagas.
Organização e a realização do Circuito Paulista Sesi de Skate Street 2018:
Federação Paulista de Skate – FPS
Produção e Apoio:
SESI - SP
Homologação:
Confederação Brasileira de Skate - CBSK
Co-apoiadores:
Anti-Action, Qix International, Esze, Gnarly Foot, Balboa Skateboard, Ide Skateboard
Brand, Foot Print Insole Technology, Zion Skateboard, Real Família, Prodeck Skate
Company, Black Sheep e Urgh.
Colaboração:
Ong Social Skate, Associação Feminina de Skate AFSK, Federação Paulista de Esportes
Radicais - FPER e SECNP - Skate esse carrinho não Polui.

Cobertura:
www.cemporcentoskate.com.br
www.campeonatosdeskate.com.br
www.triboskate.ativo.com
www.fpsk8.com.br

Cronograma:

SABADO dia 07 de Julho.
Credenciamento Mirim 09h00 ás 10h30
Credenciamento Iniciante 10h30 ás 12h00
Mirim Competição das 09h30 ás 13h30 sendo,
Mirim bateria 01 - Aquecimento/treino 20 minutos Competição ( 09h30 ás 10h20)
Mirim bateria 02 - Aquecimento/treino 20 minutos Competição ( 10h20 ás 11h10)
Mirim bateria 03 - Aquecimento/treino 20 minutos Competição ( 11h10 ás 12h00)
Finais Mirim - Aquecimento e competição - 12h15 ás 12h45
Solenidade de Premiação - 13h00
Iniciante Competição 13h00 ás 17h30
Iniciante bateria 01 - aquecimento/treino 20 minutos competição (13h00 às 13h45)
Iniciante bateria 02 - aquecimento/treino 20 minutos competição (13h45 ás 14h30)
Iniciante bateria 03 - aquecimento/treino 20 minutos competição (14h30 ás 15h15)
Iniciante bateria 04 - aquecimento/treino 20 minutos competição (15h15 ás 16h00)
Iniciante bateria 05 – aquecimento/treino 20 minutos competição (16h00 ás 16h45)
Finais Iniciante - Aquecimento e competição (17h00 ás 17h40)
Solenidade de Premiação 17h45
18h00 Encerramento.

DOMINGO, 08 de Julho.
Credenciamento Amador 09h00 ás 10h30
Credenciamento Feminino 10h30 ás 12h00
AMADOR (Eliminatórias) Bateria 01: 09h30 às 10h15
AMADOR (Eliminatórias) Bateria 02: 10h15 às 11h00
AMADOR (Eliminatórias) Bateria 03: 11h00 às 11h45
AMADOR (Eliminatórias) Bateria 04: 11h45 às 12h30
AMADOR (Eliminatórias) Bateria 05: 12h30 às 13h15
AMADOR (Eliminatórias) Bateria 06: 13h15 ás 14h00
FEMININO (Treinos livres) 14h00 às 14h30
FEMININO (Eliminatórias) Bateria 01: 14h30 às 15h05
FEMININO (Eliminatórias) Bateria 02: 15h05 às 15h40.
AMADOR (Semifinais) Bateria 01: 15h40 às 16h15
FEMININO (Final) Bateria 16h15 às 16h50
AMADOR (Final) às 17h30

Apresentação Banda 16h50 às 17h30

Solenidade de Premiação 18h00.

 

Para acessar com a sua conta do Facebook, é necessário que você esteja cadastrado no site.

Já sou Cadastrado! Cadastre-se

Para acessar com a sua conta do Twitter, é necessário que você esteja cadastrado no site.

Já sou Cadastrado! Cadastre-se