Fechar [X]

1ª etapa do Circuito Goiâno de Skate 2018

 False

Por Graci Santiago

Curtir

14/08/2018

Entre muitos eventos pelo Brasil essa semana, o centro – oeste não ficou de fora. A AGSK8 (Associação Goiâna de Skateboard) , realizou a primeira etapa do circuito Goiâno de skate 2018 que aconteceu no final do mês de julho.

O local do campo foi no Parque Marcos Veiga Jardim ( pista do autódromo). O evento é válido como seletiva para  o Campeonato Brasileiro de Skate Amador, que está com data marcada para Dezembro de 2018 em Curitiba- PR.
O evento contou com as categorias feminino open, amador I e II, Iniciante, Mirim e Master.

Os juízes convocados para essa etapa foram os profissionais Cristiano ( Nego Bala), Gutemberg Sena e Juliano Amaral. Lehi Leite também esteve presente e acabou ajudando na entrega  da premiação para os vencedores.
A organização do evento providenciou área vip para os competidores, com frutas, água e até fisioterapeuta. E o uso do capacete era obrigatório! Muito válido!

Essa etapa foi de um dia bem longo, pois tinha vários skatistas de muitas cidades próximas à Goiânia.
Foram contabilizados 128 inscritos, sendo que do estado de Goiás, houve participação dos seguintes municípios (Goiânia, Aparecida de Goiânia, Anápolis, Luziânia, Cristalina, Morrinhos,  Águas Lindas de Goiás, Inhumas, Rio Verde).

Do Distrito Federal foram competidores  da (Samambaia, Ceilândia, Novo Gama, Itapoã e Recanto das Emas), já de Minas Gerais teve Uberlândia e Pouso Alegre/MG.

Participaram também pessoal de  Cuiabá/MT e Lajeado/TO. Foi uma etapa bem participativa. Os agradecimentos ficam a   todos os apoiadores, entidade participantes, ao público presente e todos os competidores, e claro, a AGSK8, que está sempre no corre para que as competições tradicionais  no centro – oeste de certa forma, não morra!

Veja o vídeo:



Resultados:



MIRIM
1º LUIZ HENRIQUE ARAÚJO SILVA – CEILÂNDIA/DF   (APOIO: MUSTACHE SKATE SHOP)      
2º OTTO REZENDE DA SILVEIRA – GOIÂNIA/GO     

3º SAMUEL VICTOR FERNANDES GOMES – CRISTALINA/GO  (APOIO: PUDIM SKATESTORE)  |           
4º ISAAC LEMOS SILVA –GOIÂNIA/GO            
5º PEDRO AUGUSTO RODRIGUES – ANÁPOLIS/GO         
6º ARTHUR ALFAIA – GOIÂNIA/GO        

7º ISAQUE GABRIEL GOMES – GOIÂNIRA/GO
8º KAUÃ DA MOTA – GOIÂNIA/GO      
9º LUCAS DE ALMEIDA – BELA VISTA DE GOIÁS/GO            
10º IAGO DA SILVA MOREIRA “RONALDINHO GAÚCHO” – CRISTALINA/GO (APOIO: PUDIM SKATESTORE)

INICIANTE
1º LEANDRO OLIVEIRA ‘’MARROQUINO’’ – GOIÂNIA/GO      (APOIO: HOOKAH THUG- DIMARK’S SKATE SHOP – KEEP PUSHING                                                                                                  

2º CARLOS EDUARDO – SANTA MARIA/DF      (APOIO: PUNK SKATE SHOP – CRIA D’RUA)                                      3º LEONARDO DE BASTOS – GOIÂNIA/GO                                                                                                          4º JOB YESHUA – GOIÂNIA/GO      (APOIO: RESPEITESKATEBOARDS)                                                                    5º VINICIUS ALVES – GOIÂNIA/GO          
6º ARTHUR FAYAD  – GOIÂNIA/GO    
7º DAVI SOUSA – CEILÂNDIA/DF    (APOIO: MUSTACHE SKATE SHOP)                                                                  8º JOÃO PEDRO MOREIRA – ÁGUAS LINDAS DE GOIÁS/GO       (APOIO: MASSA SKATESHOP E PATROCÍNIO: ASKAL SKATESHOP
9º FELIPE BERNARDO ‘’STREET’’ – CRISTALINA/GO      (APOIO: PUDIM SKATESTORE)    
10º LUCAS BISPO DE SOUSA – CRISTALINA/GO (APOIO: PUDIM SKATESTORE)

AMADOR I
1º ITALO DE MORAES – GOIÂNIA/GO  (APOIO: HOOKAH THUG – D’ROLÉ SKATE SURF TATTOO)
2º PAULO VICTOR – GOIÂNIA/GO 
3º WENDER AFRICO – POUSO ALEGRE/MG      (APOIO: THE POISON)    

4º ANDRÉ WILLIAM – BRASÍLIA/DF   (APOIO: MOSKA WHEELS –ACADEMIA ACQUA MEDLEY – SUMMER SOCKS – NES – TAVERNA BARBEARIA)
5º JOÃO VICTOR ‘’NEGOJÃO’’ – ITAPOÃ/DF  (APOIO: OVESTREET – WOODLIGHT)          
6º VICTOR SOUSA – SAMAMBAIA/DF       (APOIO: P-SIST)
7º MURILO “ASTRONALTA” – GOIÂNIA/GO     (APOIO: AMBIENTE SKATE SHOP)                                                   
8º GABRIEL RAEDER – ASA NORTE/DF     (APOIO: FONSECA DECKS)
9º IZAEL MIRANDA – CUIABÁ/MT     (APOIO: DS SKATE SHOP)                                                                              10º THIAGO DA SILVA BORGES – GOIÂNIA/GO

AMADOR II
1º BRUNO WILLIAM VIEIRA XAVIER – BRASÍLIA/DF                                                                                              2º GABRYEL WANUCE VIEIRA – GOIÂNIA/GO     (APOIO: HOOKAH THUG – DIMARK’S 
SKATE SHOP – RI SKATEBOARDING)
3º GUILHERME NUNES – LUZIÂNIA/GO      (APOIO: CRIA D’RUA – COLETIVO R.C.S)                                                                        4º GABRIEL VICENTE FERREIRA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                 
5º VICTOR PEREIRA – GOIÂNIA/GO   (APOIO: DIMARK’S SKATE SHOP – RI SKATEBOARDING)                                                      6º ROGER ENRICCO – GOIÂNIA/GO      (LIAR CLIPS)                                                                                                                            7º WESLEY GOMES COITINHO – PRIMAVERA DO LESTE/MT                                                                                                              8º RICARDO FELIPE – ANÁPOLIS/GO      (TRUE HOUSE TATTOO – LAMAFIA HOUSE)                                                                      9º LUAN VASCONCELOS – BRASÍLIA/DF
10º ALEXSANDRO KENNEDY – GOIÂNIA/GO

FEMININO
1º LAURA REZENDE – GOIÂNIA/GO       (APOIO: ATTACK GIRLS CREW)                                                                                            2º KAMILLA LIMA – GOIÂNIA/GO      ( APOIO:KEEP PUSHING – OBI TRUCKS – ATREVIDAS CREW)                                              3º ÁGAPE CRISTIELLY – APARECIDA DE GOIÂNIA/GO   (APOIO:STRAWBERRY)                                                                              4º  LUDMYLLA FERNANDA LOURENÇO – BRASÍLIA/DF                                                                                                                        5º ANA PAULA BASÍLIO – SÃO LUIZ DE MONTES BELOS/GO      ( APOIO: VIL TATTOO SKATESHOP – TUTAS SHOWS)               6º OLIVÍA REZENDE – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                        7º GABRIELA LEAL – GOIÂNIA/GO        (APOIO: BLESSED SKATE SHOP)                                                                                          8º SOFIA REZENDE – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                                          9º LUDMILLA TEREZA MARQUES – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                 
10º SINDY NAYARA – GOIÂNIA/GO     
  
MASTER

 

1º FREDERICO RODRIGUES – GOIÂNIA/GO
2º CLAUDEMIR LIMA – GOIÂNIA/GO                                                                                                                     
3º RAFAEL PINHEIRO ‘’HIGA’’ – GOIÂNIA/GO                                                                                                                                          4º ANDERSON TEIXEIRA      - BRASÍLIA/DF                                                                                                                                            5º BRUNO TOMÁS – GOIÂNIA/GO                                                                                                               
6º PEDRO CABRAL ‘’SAL’’ – GOIÂNIA/GO   (APOIO:AMBIENTE SKATE SHOP)                                                                                    7º BRUNO OLIVEIRA – GOIÂNIA/GO      (APOIO: FAMILY AUDIOVISUAL)                                                                                            8º RODRIGO ‘’PAULISTA’’      - RIO VERDE/GO                                                                                                                                        9º FABIANO FERRONATO – GOIÂNIA/GO    (APOIO: OVERALL  ASSOCIAÇÃO)                                                                                  10º CARLOS MOREIRA   - GOIÂNIA/GO ( APOIO: ARGAN)                                                                                                                  
Notícias relacionadas
Mais notícias

Para acessar com a sua conta do Facebook, é necessário que você esteja cadastrado no site.

Já sou Cadastrado! Cadastre-se

Para acessar com a sua conta do Twitter, é necessário que você esteja cadastrado no site.

Já sou Cadastrado! Cadastre-se