Fechar [X]

3ª etapa do Circuito Mineiro 2014

3ª etapa em BH, dias 31 de maio e 1 de junho False

Por Divulgação

Curtir

21/05/2014

Chegou a hora da capital mineira receber a tão esperada etapa do Circuito Mineiro de Skate Street 2014. A competição estadual acontece dentro do cenario mais nobre do skate mineiro que é a Pista de Skate do Parque das Mangabeiras nos dias 31 de Maio e 01 de Junho.

Abaixo, assista ao vídeo da segunda etapa, realizada em Divinópolis(MG):

Outra novidade é a premiação especial da etapa que esta inserida dentro do Festival BH 360º. O BH 360º é o maior evento de esportes radicais, de aventura e de artes marciais já realizado no Brasil, são 21 modalidades esportivas e o skate street será muito bem representado por skatistas de 39 cidades mineiras e outros 5 estados que estão enviando atletas para competição.

A premiação da terceira etapa do CMSS 2014:
AMADOR 1 - R$ 1.200,00 (em reais) produtos pontuação no RANKING
AMADOR 2 - R$ 700,00 (em reais) produtos pontuação no RANKING
INICIANTE - R$ 600,00 (em reais) produtos pontuação no RANKING
FEMININO - R$ 500,00 (em reais) produtos pontuação no RANKING
MIRIM - R$ 400,00 (em reais) produtos pontuação no RANKING


**** Confira o Ranking Mineiro atual:

- AMADOR 1:
1º – MARDEN MATHEUS – BELO HORIZONTE/MG – 195 PTS
2º – VITOR MARTINS – ITABIRA/MG – 165 PTS
3º – ROGÉRIO MORAIS – BELO HORIZONTE/MG – 165 PTS
4º – ANDRÉ ALVARENGA – FORMIGA/MG – 165 PTS
5º – DERICK BRUNO – UBERLÂNDIA/MG – 135 PTS
6º – GUSTAVO SILVA – BELO HORIZONTE/MG – 120 PTS
7º – AUGUSTO MOREIRA – BETIM/MG – 110 PTS
8º – MARIO PIMENTA – BELO HORIZONTE/MG – 95 PTS
9º – JANDERSON YURI – SÃO JOÃO DEL REY/MG – 90 PTS
10º – PLÍNIO SANTOS – DIVINÓPOLIS/ MG – 85 PTS
11º – NATHAN VIANNA – VITÓRIA/ES – 75 PTS
12º – MATEUS CABRAL – UBERLÂNDIA/MG – 70 PTS
13º – LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA – BELO HORIZONTE/MG – 70 PTS
14º – ALVIMAR PINHO – CONTAGEM/MG – 65 PTS
15º – RAFAEL HENRIQUES – DIVINÓPOLIS/MG – 65 PTS
16º – LUCAS CICCOLO – SÃO PAULO/SP – 60 PTS
17º – LEONARDO FRANÇA – MONTES CLAROS/MG – 55 PTS
18º – ROMÁRIO DE OLIVEIRA – TRÊS CORAÇÕES/MG – 50 PTS
19º – ADÍLIO ANTÔNIO – POUSO ALEGRE/MG – 50 PTS
20º – LUCAS SILVA – BELO HORIZONTE/MG – 45 PTS
21º – WELLINGTON NOVATO – ARCOS/ MG – 40 PTS
22º – MARCELO BUENO – JUNDIAI/SP – 25 PTS
23º – LEANDRO PACHECO – PEDRO LEOPOLDO/MG – 20 PTS
24º – DEIVID SANTOS – VILA VELHA/ES – 15 PTS
25º – CLÁUDIO PRADO – DIVINÓPLIS/MG – 15 PTS
26º – DEIVID SANTOS – VILA VELHA/ES – 15 PTS
27º – BRUNO AUGUSTO – CAMBUÍ/MG – 10 PTS
28º – WILLIAM SANTOS – DIVINÓPOLIS /MG – 5 PTS
29º – ÍTALO JHON – NOVA SERRANA/MG – 5 PTS

AMADOR 2:
1º LUGAR: TONY WILLIAN – BAMBUÍ/MG – 155 PTS
2º LUGAR: GABRIEL ALMEIDA – BELO HORIZONTE/MG – 155 PTS
3º LUGAR: MAX TAYLOR – BAMBUÍ/MG – 145 PTS
4º LUGAR: LUCAS ALMEIDA – BOA ESPERANÇA/MG – 145 PTS
5º LUGAR: WILLIAN FERNANDES – CONTAGEM/MG – 130 PTS
6º LUGAR: THIAGO REIS – CLÁUDIO/MG – 130 PTS
7º LUGAR: ROBERTO CALDEIRA – MONTES CLAROS/MG – 125 PTS
8º LUGAR: DIEGO CRIOVALA – FORMIGA/MG – 100 PTS
9º LUGAR: GUILHERME MELO – ARAXÁ/MG – 95 PTS
10º LUGAR: ERICK DUARTE – DIVINÓPOLIS/MG – 90 PTS
11º LUGAR: VICTOR RAMON – SETE LAGOAS/MG – 85 PTS
12º LUGAR: WALLACE ALENCAR – ELOI MENDES/MG – 80 PTS
13º LUGAR: PATRICK ALVES – DIVINÓPOLIS/MG – 70 PTS
14º LUGAR: PEDRO AUGUSTO – IPATINGA/MG – 65 PTS
15º LUGAR: PEDRO WANDERLEY – MONTES CLAROS/MG – 65 PTS
16º LUGAR: HUGO ALVES – MINAS GERAIS – 60 PTS
17º LUGAR: ESTEVÃO OLIVEIRA TRÊS CORAÇÕES/MG – 55 PTS
18º LUGAR: PEDRO HENRIQUE – LAVRAS/MG – 55 PTS
19º LUGAR: FELIPE FEU – CONTAGEM/MG – 45 PTS
20º LUGAR: GUSTAVINHO – BOM DESPACHO/MG – 40 PTS
21º LUGAR: CARLOS BROW – CONTAGEM/MG – 35 PTS
22º LUGAR: DIEGO DE OLIVEIRA – PARÁ DE MINAS/MG – 35 PTS
23º LUGAR: PEDRO LEMOS – BELO HORIZONTE/MG – 30 PTS
24º LUGAR: HUGO BLENDER – BELO HORIZONTE/MG – 25 PTS
25º LUGAR: MATEUS BORGES – ARAXÁ/MG – 20 PTS
26º LUGAR: GUSTAVO SILVA – DIVINÓPOLIS/MG – 20 PTS
27º LUGAR: MADSON CAMPOS – DIVINÓPOLIS/MG – 15 PTS
28º LUGAR: MARCOS ANTÔNIO – MATEUS LEME/MG – 10 PTS
29º LUGAR: YURI SANTIAGO – RIO DE JANEIRO/RJ – 10 PTS
30º LUGAR: RENATO MARQUES – SETE LAGOAS/MG – 5 PTS
31º LUGAR: RAFAEL ALVES – ARAXÁ/MG – 5 PTS

INICIANTE:
1º LUGAR: JHON JHONSON – SÃO VICENTE/SP – 185 PTS
2º LUGAR: GUILHERME PARADA – SANTOS/SP – 185 PTS
3º LUGAR: DAVID ALVES – VESPASIANO/MG – 175 PTS
4º LUGAR: PEDRO DANTAS – BELO HORIZONTE/MG – 165 PTS
5º LUGAR: MOISÉS SOARES – BOM DESPACHO/MG – 150 PTS
6º LUGAR: DANIEL NOVY – BELO HORIZONTE/MG – 120 PTS
7º LUGAR: THIAGO SPINOLLA – BELO HORIZONTE/MG – 110 PTS
8º LUGAR: IGOR ARAÚJO – SANTOS/SP – 105 PTS
9º LUGAR: MARCELO DAMÁSIO – VILA VELHA/ES – 90 PTS
10º LUGAR: LEONARDO JAPA – BELO HORIZONTE/MG – 85 PTS
11º LUGAR: RAFAEL MENDES – ELOÍ MENDES/MG – 70 PTS
12º LUGAR: GUSTAVO HENRIQUE – ITAÚNA/MG – 65 PTS
13º LUGAR: BRUNO VINÍCIUS – BELO HORIZONTE/MG – 60 PTS
14º LUGAR: GABRIEL FREITAS – BELO HORIZONTE/MG – 55 PTS
15º LUGAR: JOÃO ESTÁQUIO – PATROCÍNIO/MG – 50 PTS
16º LUGAR: MOISÉS SOARES – BOM DESPACHO/MG – 45 PTS
17º LUGAR: PEDRO COUTO – BELO HORIZONTE/ MG – 40 PTS
18º LUGAR: THIAGO BRAGA – CONTAGEM/MG – 40 PTS
19º LUGAR: SAMUEL ARAÚJO – CONTAGEM/MG – 25 PTS
20º LUGAR: LEONARDO SOARES – BELO HORIZONTE/MG – 25 PTS
21º LUGAR: PEDRO HENRIQUE – CONTAGEM/MG – 20 PTS
22º LUGAR: HIGOR FERNANDES – FORMIGA/MG – 20 PTS
23º LUGAR: ALVARO SANTOS – OLIVEIRA/MG – 15 PTS
24º LUGAR: JOÃO LUCAS – LAVRAS/MG – 15 PTS
25º LUGAR: DAVI DIAS – BELO HORIZONTE/MG – 10 PTS
26º LUGAR: BRUNO HONORATO – CONTAGEM/MG – 10 PTS
27º LUGAR: DOUGLAS SOARES – PATOS DE MINAS/MG – 5 PTS
28º LUGAR: BRENO AUGUSTO – CONTAGEM/MG – 5 PTS

MIRIM:
1º Lugar: DOUGLAS JUNIOR – São Viccente/SP – 200 pts
2º Lugar: FELIPE MOTA – Patos de Minas/MG – 170 pts
3º Lugar: BERNARDO NOGUEIRA – Belo Horizonte/MG – 170 pts
4º Lugar: JOÃO PEDRO – Itabira/MG – 160 pts
5º Lugar: JOÃO LUCA VALENTE – Belo Horizonte/MG – 145 pts
6º Lugar: LUCAS HENRIQUE – Pará de Minas/MG – 145 pts
7º Lugar: GUILHERME RIBEIRO – Oliveira/MG – 80 pts
8º Lugar: LUCAS CALAIS – Brumadinho/MG – 75 pts
9º Lugar: MARCOS FELIPE – Vespasiano/MG – 70 pts
10º Lugar: VICTOR HELENO – Betim/MG – 65 pts
11º Lugar: WALDIR ANTHONY – Belo Horizonte/MG – 60 pts
12º Lugar: DANIEL JUNIOR – Bom Despacho/MG – 60 pts
13º Lugar: RAFAEL ANTONES – Itauna/MG – 55 pts
14º Lugar: JOÃO GABRIEL – Belo Horizonte/MG – 50 pts
15º Lugar: WELLINGTON RESENDE – Bom Despacho/MG – 50 pts
16º Lugar: GABRIEL LEÃO – Formiga/MG – 45 pts
17º Lugar: ANANDA – Vila Velha/ES – 45 pts
18º Lugar: LUIZINHO – Para de Minas/ MG – 40 pts
19º Lugar: MARCOS FELIPE – Vespasiano/MG – 40 pts
20º Lugar: CAIO SOUZA – Bom Despacho/MG – 35 pts
21º Lugar: GABRIEL VINÍCIOS – Contagem/MG – 35 pts
22º Lugar: TALLES BRUNO – Belo Horizonte/MG – 30 pts
23º Lugar: NATHAN SOARES – Lagoa da Prata/MG – 30 pts
24º Lugar: DANILO SIQUEIRA – Contagem/MG – 25 pts
25º Lugar: FLAVIO DE FREITAS – Bom Despacho/MG – 25 pts
26º Lugar: DIEGO GUSMAN – Belo Horizonte/MG – 25 pts
27º Lugar: GUSTAVO NEVES – Divinópolis/MG – 20 pts
28º Lugar: DANIEL RODRIGUES – Belo Horizonte/MG- 20 pts
29º Lugar: WALLACE FERNANDES – Candeias/MG – 15 pts
30º Lugar: IGOR CASTRO- Formiga/MG – 10 pts
31º Lugar: JONATHAN SILVA – MG – 10 pts
32º Lugar: ALEX JUNIOR – Belo Horizonte/MG – 5 pts
33º Lugar: DIEGO GUSMÃO- Nova Lima/MG – 5 pts

RANKING MINEIRO DE SKATE - Feminino:
1º Lugar: Lorena Fernanda – Belo Horizonte/MG – 100 pts
2º Lugar: Camila Rocha – Montes Claros/MG – 95 pts
3º Lugar: Catarina Reis – Belo Horizonte/MG – 90 pts
4º Lugar: Janaína Renata – Contagem/MG – 85 pts
5º Lugar: Bruna de Carvalho – Divinópolis/MG – 80 pts

Serviço:
*Competição: 3º Etapa do Circuito Mineiro de Skate Street 2014
*Data: 31 de Maio e 01 de Junho
*Categorias: MIRIM - INICIANTE - FEMININO - AMADOR 2 - AMADOR 1
*Valor das Inscrições:
*MIRIM: R$ 15,00
*INICIANTE e FEMININO: R$ 20,00
*AMADOR 2: R$ 25,00
*AMADOR 1: R$ 30,00

*Local: Parque das Mangabeiras - BH/MG
*Entrada: Gratuita
*Apresentação do Circuito: URGH SKATEBOADING
*Patrocínios: FREEDOM FOG - CRAIL - FREEDAY - SERRA ADVENTURE - SOUTH to SOUTH
*Apoio: TRIBO SKATE
*Realização: PREFEITURA DE BELO HORIZONTE e FEDERAÇÃO MINEIRA DE ESPORTES RADICAIS
*Organização: PLANET GUETO SKATEBOARD
*Cobertura Oficial: Cemporcento SKATE
*Homologação: CBSK

Notícias relacionadas
Mais notícias

Para acessar com a sua conta do Facebook, é necessário que você esteja cadastrado no site.

Já sou Cadastrado! Cadastre-se

Para acessar com a sua conta do Twitter, é necessário que você esteja cadastrado no site.

Já sou Cadastrado! Cadastre-se